Konzerte
 

Es bezaubere und verliebe unser Schaffen
die Menschen der verschiedenen Nationalitäten
und mache wahre Vorstellung von dem ukrainischen Volk.
Es klänge unser Lied für den Ruhm der Ukraine.

 

 













Das Jahr 2009

Festliches Konzert der Weihnachtslieder im Dom. Allgemeinukrainisches Geistzentrum. 13.01.2009. Dorf Sarwanyzja. Ukraine.                                           
Konzert der Weihnachtslieder im Volksinstrumentenmuseum. Schloß in der Stadt Szydłowiec. 31.01.2009. Polen.

Dezember 2008

Konzert der Weihnachtslieder in der Polytechnischen Universität. Wrocław. Polen.
Teilnahme in der Programmaufnahme “Silvesterfeuer” auf dem TV-4 Kanal. 02.12.2008. Ternopil. Ukraine.

November 2008

Konzert zum Tag der ukrainischen Schrift.10.11.2008. Kremenezj. Ukraine.

Juli 2008

Konzerte im Festival der Orgel- und Kammermusik Radom-Orońsko 2008. Polen.
Die Kirche des Heiligen Stanisławs. 04.07.2008. Radom. Polen.
Gesamtes Konzert von “ORIANA” mit dem berühmten Orgelspieler aus Belgien K.Golembjowski. Die Kirche des Heiligen Johannes der Täufer und des Apostel Bartholomä. 05.07.2008. Kazimierz Dolny. Polen.
Die Kirche der Heiligen Peter und Paul. 06.07.2008.Trzebnica. Polen.
Die Kirche des unbefleckten Herzens Jungfrau Mariä. 06.07.2008. Dorf Wysoki Kościół. Polen.
Gesamtes Konzert von “ORIANA” mit dem berühmten polnischen Orgelspieler
Und gleichzeitig dem Direktor dieses Festivals R. Grudzień. Die Kirche des Heiligen Ignatus aus Lojola. 09.07.2008. Jasrzębia Góra. Polen.
Die Kirche des Heiligen Pfingsten. 11.07.2008. Lipsko. Polen.
Die Kirche von St. Vincent Kadłubek.12.07.2008. Jedrzejów. Polen.
Die Kirche des Heiligen Florians.13.07.2008. Sulejów. Polen.

Andere Konzerte:
Auftritt im Festival “Notte bianca” 13.09.2008. Genua. Italien.
Konzert in der Stephanskirche.14.09.2008. Genua. Italien.
Konzert in der Stadt Savone.15.09.2008. Italien.
Franziskanerkirche. 17.09.2008. Loano. Italien.
Auftritt zum Tag der Unabhängigkeit der Ukraine verangestaltet vom Generalkonsulat der Ukraine im Italien. Sheraton Diana Majestic Hotel.18.09.2008. Mailand. Italien.

April 2008

Teilnahme in der Aufnahme des festlichen Konzertes zum Ostern.TV-4 Kanal. 03.04.2008. Ternopil. Ukraine.

Januar 2008

Kathedralbasilika der Mariä Himmelfahrt. 13.01.2008. Kielce. Polen.

Das Jahr 2008

"ORIANA" konzertierte im Italien, Polen und in der Ukraine.

Juni 2007

Die Kathedrale der Mariä Himmelfahrt. 10.06.2007. Płock. Polen.
Konzerte und Festivale der Orgel- und Kammermusik Radom-Orońsko 2007. Polen.
Die Kirche der Gottesverkündigung.31.07.2007. Stalowa Wola. Polen.
Die Kirche der Heiligen Familie. 10.08.2007. Lublin. Polen.
Die Kirche des Heiligen Stanisławs. 02.08.2007. Radom. Polen.
Gesamtes Konzert von "ORIANA" mit dem Orgelspieler aus dem Estland T. Traas.
Die Kirche des Heiligen Vincent Kadłubek.03.08.2007. Jedrzejów. Polen.
Die Kirche des Heiligen Pfingsten. 05.08.2007. Żmigród. Polen.
Gesamtes Konzert von "ORIANA" mit dem Orgelspieler aus dem Estland T. Traas.
Die Kirche des Heiligen Judä Tadeus und Heiligen Antonius aus Padua. 05.08.2007. Oborniki Śląskie. Polen.

Andere Konzerte:

Die Kathedrale der  Treuhandschaft der Hochheiligsten Jungfrau Mariä. 26.08.2007. Radom. Polen.

Mai 2007

Konzert für die deutsch-polnische  Delegation. 30.05.2007. Ternopil. Ukraine.

Das Jahr 2007

2007  gab "ORIANA" Konzerte in der Ukraine und  im Polen. Trio trat in 32 Kirchen in verschiedenen Städte Polens auf.
 
Andere Konzerte:
 
Teilnahme im 7. euroregionalen Festival der Weihnachtslieder "Soli Deo Gloria"13.01.2007.Krosno. Polen.

Oktober 2006

Die Kathedrale des unbefleckten Empfängnisses der hochgeheiligten Gottesmutter. Konzert zum Fest Mariä  Schutz und Fürbitte.14.10.2006. Ternopil. Ukraine.
Konzert im Schloß Krasiczyn. 22.10.06. Polen.

September 2006

Albumtonbandaufnahme der Weihnachtslieder im Studio "Inigo".11.09.06. Kraków. Polen.

Mai 2006

Wohltätigkeitskonzert für die Menschen mit der geringten Arbeitsfähigkeit. 02.05.2006. Dorf  Piekoszów. Polen.

April 2006

Teilnahme im 2. allgemeinukrainischen Festival- Wettbewerb der Kobsarenkunst "Silberne Saiten". 26.04.2006. Ternopil. Ukraine.

Februar 2006

Konzert im Kulturhaus. 13.02.2006. Staszów. Polen.
Konzert im Kulturhaus. 14.02.2006. Kielce. Polen.

Das Jahr 2006

Konzerte in der Ukraine und im Polen.
2006  trat "ORIANA" in 37 Kirchen in verschiedenen Städte Polens auf. Im Małachowskischloß, in der Stadt Nałęczów wurde 4 Konzerte gegeben.
Andere Konzerte:

Oktober 2005

Kathedralbasilika der Mariä Himmelfahrt. 23.10.2005. Kielce. Polen.

September 2005

Konzert für die Schüler der Nonnenschwesterschule des Ordens der Unbefleckten Jungfrau Mariä. 26.09.2005.Warszawa.Polen.

August 2005

Stadt Kastlosa auf dem Insel Oland. 11.08.2005. Schweden.
Stadt Vetlanda.12.08.2005. Schweden.
Stadt Tranas. 14.08.2005. Schweden.

Juni 2005

Konzert im Kurort Krynica.04.06.2005. Polen.
Konzert im Fest des Weidenflechtens. 05.06.2005. Rudnik nad Sanem. Polen.

April 2005

Wohltätigkeitskonzert für die Waisenkinder im Vormunschaftshaus. 25.04.2005. Lublin. Polen.
Wohltätigkeitskonzert für die Menschen mit der geringten Arbeitsfähigkeit im Haus der Gesellschaftshilfe. 25.04.2005. Lublin. Polen.

März 2005

Der 1. Platz im Gebietsfestival-Wettbewerb der Kobsarenkunst, der dem Geburtstag von T. Schewtschenko gewidmet wurde. 08.03.2005. Ternopil. Ukraine.
Konzert im Kleinpolnischen Kulturzentrum "Sokil" in der Stadt Nowy Sącz.14.03.2005. Polen.

Das Jahr 2005

2005 trat "ORIANA" in 19 Kirchen in verschiedenen Städte Polens auf. Im Małachowskischloß, in der Stadt Nałęczów wurde 4 Konzerte gegeben.
Andere Konzerte:
Konzerttournée von "ORIANA" in Frankreich. 2004.
Stadt Neris les bains. 11.07.2004.
Stadt Sampei. 14.07.2004
Stadt  Pontgibaud.15.07.2004.
Stadt Les Martres de Veyre.16.07.2004.
Konzert im Volklorefestival. 17.07.2004. Gannat.
Dorf Montaigut le blanc. 19.07.2004.
Konzerte im Volklorefestival. 20.-25.07.2004. Ambert.
Konzert für die Menschen mit der geringten Arbeitsfähigkeit im Spital Clementel.27.07.2004.
Dorf Laplau.28.07.2004.
Dorf Picherande. 29.07.2004.
Stadt St. Dier d´Auvergne. 30.072004.
Stadt Sampei. 02.08.2004.
Konzert im Festival der Kammermusik. 4.08.2004. Menet.
Konzert  in der Stadt Chatelguyon. 5.08.2004.
Stadt Vic le comte. 06.08.2004.
Dorf Montaigut le blanc. 07.08.2004.
Dorf Aydat.10.08.2004.
Stadt Paris. 13.-14.08.2004.
Dorf Baffi. 18.08.2004.
Im Herbst 2004 trat Trio "ORIANA" im Polen und zwar in den Städte
Warszawa, Lelów, Ząbki, Wołomin, Szymanów, Annopol und Nałęczów auf.
Konzert im "Gotischen Haus" in der Stadt Nowy Sącz. 26.12.2004. Polen.

Mai 2004

Konzert im "Weißen Kloster". Nowy Sącz. Polen.
Auch im Mai gab "ORIANA" 6 Konzerte in den Bildungseinrichtungen der Städte Nowy Sącz, Stary Sącz und Krynica. Polen.

Das Jahr 2004

Im Jahre 2004 konzertierte Kulturgruppe  im Polen, Frankreich und in der Ukraine. In diesem Jahr trat "ORIANA" wieder  als Trio. Insgesamt trat "ORIANA" 2004 in 12 Kirchen in verschiedenen Städte Polens. Im Małachowskischloß, in der Stadt Nałęczów wurde 2 Konzerte gegeben.
Im Januar 2004 gab "ORIANA" 6 Konzerte in den Bildungseinrichtungen Warschaus.
 
Als auch:

Februar 2004

Gesamtes Konzert von "ORIANA" mit dem besten Sänger Polens 2003 R. Rynkowski.14.02.2004.Jarosław. Polen.
Auch im Februar 2004 gab "ORIANA" 15 Konzerte in Warschau. Polen.

November 2003

Im November gab "ORIANA" 11 Konzerte in den Bildungseinrichtungen der Stadt Rzeszów.
Konzert im Hochpriesterseminar. 25.11.2003. Rzeszów. Polen.
Konzert im Hochpriesterseminar.27.11.2003. Przemyśl. Polen.

Oktober 2003

Im Oktober gab "ORIANA" 11 Konzerte in den Bildungseinrichtungen der Städte Lublin, Lęczna, Nisko, Wola Stalowa und auch andere Konzerte: Wohltätigkeitskonzert für die Menschen mit der geringten Arbeitsfähigkeit im Haus der Gesellschaftshilfe. 13.10.2003. Lublin. Polen.

September 2003

Konzert im Tourismuszentrum im Dorf Medynia Głogowska. 30.09.2003. Polen.
Konzerttournée von "ORIANA" in Frankreich. 2003.
Konzert im Dorf Ceyrat.13.07.2003.
Konzert im Dorf Montaigut le blanc.14.07.2003.
Konzert im Dorf Montaigut le blanc.15.07.2003.
Konzert in der Stadt Clermont Ferrand.18.07.2003.
Konzert im Dorf Chambon.19.07.2003.
Konzert in der Stadt St. Nectaire.20.07.2003.
Konzert als Teil des Volklorefestivals in der Stadt Ambert.22.07.2003.
Konzert in der Stadt Clermont Ferrand. 23.07.2003.
Konzert in der Stadt Manzat. 24.07.2003.
Konzert in der Stadt St. Dier d´Auvergne. 25.07.2003.
Auftritte im Städtchen St. Marie de la mer, in den Städten Arles und Aigues- Mortes auf der Küste des Mittelmeeres.26-31.07.2003
Konzert als Teil des Volklorefestivals bei der Unterstützung des Präsidenten Frankreichs Jaques Chirak. 01.08.2003
Auftritte auf der Insel Re, neben der Küste des Atlantischen Ozeans. 02.08.- 05.08.2003
Konzerte  in den Städtchen Chatelguyon und Aydat. 06.08.2003
Konzert in der Stadt Royat. 07.08.2003
Konzert im Dorf Picherande.08.08.2003
Konzert für die Menschen mit der geringten Arbeitsfähigkeit im Spital Clementel.09.08.2003
Stadt Chamaliere. 11.08.2003
Stadt Le Montdore. 12.08.2003.
Stadt Courpiere. 13.08.2003.
Stadt Vic le Comte und im Dorf Montaigut le blanc. 14.08.2003.
Stadt Ardes sur couze. 15.08.2003.
Städte Pongibaud und Tallende. 16.08.2003.
Stadt  Tour sur Meymont. 17.08.2003.

DAS JAHR 2003

Quartett "ORIANA" konzertierte  in der Ukraine, im Polen,  im Frankreich.
Im Polen trat "ORIANA" in 16 Kirchen auf. Im Małachowskischloß, in der Stadt Nałęczów, wurde 5 Konzerte gegeben.
Im Februar 2003 gab Quartett "ORIANA" 18 Konzerte für die Schüler der polnischen Bildungseinrichtungen in Lublin, Świednik, Pulawa.
Teilnahme im internationalen H.Kytasstyjwettbewerb.06.02.2003. Kyjiw. Ukraine.
Konzert im Priesterseminar. 25.02.2003. Lublin. Polen.
Im März 2003 gab "ORIANA" 7 Konzerte für die Schüler und Studenten der Bildungseinrichtungen. Radom. Polen.
Gesamtes Konzert von "ORIANA" und Künstler des  Großen Theaters, das dem Fest der Gottesmutter Königin Polens (3. Mai) gewidmet wurde.04.04.2003. Warschau. Polen.
Konzert im Festival der Orgel- und Kammermusik Radom- Orońsko 2003. 01.07.2003. Franziskanenkirche. Wola Stalowa. Rozwadów. Polen.
Kirche der Heiligen Familie. Gesamtes Konzert mit dem Orgelspieler W.Krawiec.  02.07.2003. Lublin. Polen.
Kirche der Gottesmutter von Częstochowa. 03.07.2003. Zelów. Polen.
Gesamtes Konzert mit dem Orgelspieler W.Krawiec im Bernardinerkloster. 04.07.2003. Kalwarja Zebrzydowska. Polen.
Konzert im Kloster der Stadt Jedrzejów. 05.07.2003. Polen.
Christus- Königkirche. 06.07.2003. Radom. Polen.

DAS JAHR 2002

Von 9. Mai bis 27. Oktober 2002 gab Trio "ORIANA" 18 Konzerte in den Bildungseinrichtungen der Stadt Lublin, Polen, als auch trat Trio hier in 5 Kirchen. Im Małachowskischloß in der Stadt Nałęczów wurde 3 Konzerte gegeben.

Und auch:
Konzert in der M.Skłodowska – Curieuniversität während des Festivals der ukrainischen und polnischen Kultur.24.05.2002. Lublin. Polen.
Konzert im Priesterseminar. 27.10.2002. Lublin. Polen.
Konzert für die Jugend im "Plasthaus". 10.11.2002. Ternopil. Ukraine.
Konzert zum Tag der Unabhängigkeit der Ukraine. Kulturhaus "Salisnytschnyk". 2000. Ternopil. Ukraine.
Funksendung "Saiten der Lyrik". Gebietsrundfunk. 17.10.2000. Ternopil. Ukraine.
Rundfunksendung  über Banduraspielerinentrio "ORIANA". Programm "Medobory". 2001. Ternopil. Ukraine.
Rundfunksendung "Ukrainische Weihnachten". 07.01.2001. Ternopil. Ukraine.
25. Jahrestag des Schaffens von L.Isotowa. Philharmonie. 2001. Ternopil. Ukraine.
Theatertag. "ORIANA" und Saitenquintett. 15.03.2001. Ternopil. Ukraine.
Welttheatertag. Gebietsschewtschenkoschauspielhaus.27.03.2001. Ternopil. Ukraine.
Konzert im Gewerkschaftshaus. 2001. Ternopil. Ukraine.
Der 1. Platz im Wettbewerb "Herzensstimme". Das beste dem 10. Jahrestag der Unabhängigkeit der Ukraine gewidmete Lied, geschrieben von Orianateinehmerin Neonila Iwanonjkiw. 30.09.2001. Ternopil. Ukraine.

Bber den Namen "Oriana"      Bber Musikinstrument Bandura      Biografie      Konzerte      Unsere Musik      Video      Fotoalbum      Kontakte      Gastesbuch     

Ñòâîðåííÿ ³ ðîçðîáêà ñàéò³â - "Artes"